Sapphire разогнала видеокарту Radeon R9 295X2

MobileDevice.ru, опубликовано 25 апреля 2014 г.

Видеокарта AMD Radeon R9 295X2 и так считается самой мощной в мире из числа пользовательских видеоадаптеров, но компания Sapphire посчитала, что ее можно разогнать еще сильнее. Попытка сделать это увенчалась успехом, так что встречаем модификацию Radeon R9 295X2 с повышенными частотами.

Sapphire разогнала видеокарту Radeon R9 295X2

Штатные оверклокеры компании Sapphire разогнали память до 5200 МГц, а графический процессор (оба сразу) до 1030 МГц. Портал MobileDevice.ru напоминает, что стоковые значения этих параметров составляют 5000 и 1018 МГц. Незначительный, казалось бы, прирост частоты, на самом деле дает существенное увеличение производительности, и это не замедлит отразиться на результатах тестирования карточки не только в бенчмарках, но и в компьютерных играх. Фактически, на текущий момент это и правда самая быстрая видеокарта в мире, не считая, конечно, профессиональных решений от самой AMD и ее конкурента, компании NVIDIA. Естественно, такая мощь требует серьезного охлаждения, и на фото отлично видно, как специалисты Sapphire подошли к решению данной задачи.

Все остальные характеристики Sapphire Radeon R9 295X2 соответствуют параметрам референсной карты от AMD, в том числе и количество потоковых процессоров – их здесь целых 5632. С графическими процессорами память карты связана посредством широкой 512-битной шины, которой будет достаточно для передачи очень больших объемов данных. Стоимость этой новинки от Sapphire не уточняется, хотя и так понятно, что парой сотен долларов тут уже не обойтись. И кстати, компания NVIDIA не сидит, сложа руки, и готовит свой ответ под названием GeForce Titan Z. Посмотрим, какой флагман в итоге окажется мощнее.