Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

MobileDevice.ru, опубликовано 25 апреля 2014 г.

Сегодня к нам на тестирование попал весьма любопытный аппарат от китайского производителя, компании Haier. Смартфон Haier W716 недавно появился на российском рынке, это один из немногих бюджетных Android-девайсов, оснащенных большим, 4-дюймовым дисплеем.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Комплектация
Смартфон продается в стильной белой картонной упаковке, состоящей из коробки и обложки, на которые нанесен логотип производителя и название модели, а также ее основные характеристики. Haier — это давно зарекомендовавший себя производитель электроники, существующий с 1984 года. О компании Haier мы рассказывали вам в предыдущем обзоре, поэтому сейчас останавливаться на этом не будем и сразу перейдем к тестированию.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

В комплект поставки помимо самого смартфона Haier W716 со съемным аккумулятором входит разборная пропиетарная зарядка, инструкция пользователя и наушники. Защитная пленка наклеена непосредственно на смартфон, чехла в комплекте нет. Чисто внешне зарядное устройство сомнений не вызывает, а вот наушники, к сожалению, самые что ни на есть «китайские».

Android

Эргономика, качество сборки и внешний вид
Размеры смартфона Haier W716 составляют 65×127,2х10,9 миллиметра, вес модели равен 150 граммам. Несмотря на довольно большой для бюджетной модели 4-дюймовый дисплей, смартфон приятно ложится в руку. Сборка у девайса, вне всяких сомнений качественная — хоть корпус смартфона и выполнен целиком из пластика, все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты отсутствуют, причем настолько, что заднюю крышку для доступа к слотам для SIM-карт и аккумулятору снимать даже сложновато.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю
Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Дизайном смартфон не выделяется — это классический моноблок с довольно заметной рамкой вокруг дисплея, закругленными гранями и тремя сенсорными клавишами управления под дисплеем. Кнопка включения телефона расположена на правой грани, качель регулировки громкости — на левой. На задней панели чуть выступает камера устройства, не оснащенная вспышкой. Фронтальной камеры у смартфона нет. Разъем microUSB и аудио-разъем расположены на верхней грани Haier W716.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Под задней крышкой модели располагается съемный аккумулятор, два слота для SIM-карт и слот для карты памяти формата microSD. Аппарат, в отличие от его более бюджетного собрата, модели Haier W716, позволяет производить горячую замену карт, не отключая питание устройства.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Технические характеристики
Заявленные технические характеристики смартфона выглядят следующим образом:
— Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean;
— Двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц;
— Поддержка двух SIM-карт;
— Поддержка сетей первой картой: UMTS 900/2100, GSM 850/900/1800/2100;
— Поддержка сетей второй картой: GSM 850/900/1800/2100;
— Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, GPS;
— Дисплей с диагональю 4 дюйма и разрешением 480 х 800 пикселей;
— Оперативная память: 512 Мб;
— Встроенная память: 4 Гб;
— Поддержка карт памяти microSD емкостью до 32 Гб;
— Литий-ионный аккумулятор емкостью 1400 мАч.

По данным Яндекс.Маркета средняя стоимость модели Haier W716 в России составляет 3400 рублей, то есть, менее 100 долларов. Такое сочетание спецификаций и стоимости делает модель довольно привлекательной и конкурентоспособной.

Железо и быстродействие
Железо у бюджетного смартфона, как и стоило ожидать, оказалось также бюджетным, но далеко не самым плохим. В тесте быстродействия с тесте Antutu смартфон Haier W716 набрал 10471 очко. Девайс работает на базе процессора MTK MT6572 и графического чипа Mali-400 MP, что позволяет ему поддерживать большую часть популярных игр. Объем оперативной памяти устройства равен 512 мегабайтам — этого аппарату вполне хватает, чтобы довольно шустро решать рядовые задачи. В целом смартфон производит довольно приятное для бюджетника впечатление — ни заметных «тормозов», ни вылетающих приложений.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Дисплей
4-дюймовый дисплей модели имеет разрешение 480х800 пикселей и плотность пикселей 240 точек на дюйм. На нем производитель сэкономил, но лучшего от смартфона за 100 долларов ожидать было бы странно. Тип экрана не указан нигде — ни на сайте производителя, ни в инструкции, по ощущениям это самый обычный TFT. Экран быстро отзывается на прикосновения, но имеет не самые большие углы обзора, при наклоне девайса картинка заметно темнеет.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Камера
Смартфон получил сенсор с разрешением 2 мегапикселя, без светодиодной вспышки и автофокуса. Камера запускается из стандартной оболочки операционной системы и позволяет получить довольно четкие снимки, но только при условии хорошего освещения и неподвижности снимаемого объекта.

Haier W716: Android-бюджетник с большой диагональю

Аккумулятор и время работы
По заявлению производителя, литий-ионный аккумулятор емкостью 1400 мАч позволяет смартфону Haier W716 проработать до 240 часов в режиме ожидания. На практике, после полной зарядки батареи при паре звонков в день и включенной постоянно передаче данных через мобильные сети либо модуле Wi-Fi, за 5 дней телефон израсходовал порядка 80% заряда.

Связь
Смартфоном поддерживается одновременная работа двух SIM-карт, но сотовый модуль у W716 только один, так что режим работы попеременный. Остальные коммуникации представлены модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth v3.0, FM и модулем спутниковой связи GPS. К сети Wi-Fi смартфон подключается легко и не теряет сигнал даже в соседней от роутера комнате. С использованием мобильного интернета во время тестирования у нас также не возникло никаких проблем — ни обрывов, ни зависаний замечено не было.

Смартфон Haier W716

Программная часть
Девайс работает под управлением «чистой» операционной системы Google Android 4.2.2 без кастомной графической оболочки. Пользователю предоставляется возможность установки любого совместимого приложения из PlayMarket. Ничего особенного о программной части смартфона сказать нельзя: вам доступны все стандартные элементы и возможности Android Jelly Bean. В отличие от обычных китайских смартфонов, в Haier W716 нет кучи специализированного софта, ориентированного на китайских пользователей.

Выводы
Итак, что мы можем сказать о Haier W716? Для устройства стоимостью порядка 100 долларов смартфон просто хорош — он быстро и стабильно работает, долго держит батарею, с него можно выходить в Интернет и работать с большей частью приложений для Android. Проблемы возникнут разве что при попытке запустить сверхтребовательные к ресурсам новейшие игры, но делать это на TFT-экране придет в голову разве что ребенку. Смартфон приятно лежит в руке — он не слишком толстый и не слишком тяжелый. Диагональ дисплея в 4 дюйма можно назвать оптимальной для подобного девайса. Но есть у модели и недостатки: это не самый лучший дисплей и слабенькая камера, впрочем, они обусловлены именно бюджетностью модели. Если вы ищете качественный девайс с поддержкой двух SIM-карт на популярной платформе Android, то Haier W716 сможет стать хорошим решением.

Благодарим компанию «Терминальное оборудование» за предоставленное на тестирование устройство.