Skype и Gmail могут запретить в России

MobileDevice.ru, опубликовано 24 апреля 2014 г.

На днях Госдумой в окончательном третьем чтении были приняты нормативные акты, приравнивающие популярных блогеров к средствам массовой информации. В этих законах содержится немало и других любопытных инициатив. И одна из них запрещает пользователям Интернета в России прибегать к таким популярны сервисам как Skype и Gmail.

Skype и Gmail могут запретить в России

Госдума планируют обязать сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями, управляемые из-за рубежа, обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода на территории России. В противном случае, то есть если зарубежные компании откажутся исполнять указанное предписание, доступ к их интернет-сервисам в России вполне может быть заблокирован, считает ряд экспертов. Таким образом, популярная почтовая служба Gmail либо сервис Skype могут оказаться под запретом для многочисленных российских клиентов, если Google и Microsoft не согласятся следовать положениям новых законов и хранить пользовательскую переписку на серверах в России.

Любопытно, что для того, чтобы разместить сервера в России, таким компаниям как Microsoft и Google придется зарегистрироваться в России как субъекты предпринимательской деятельности. Ведь в настоящий момент эти компании зарегистрированы в роли сервис-провайдеров за рубежом и не ведут в России хозяйственной деятельности, а их технологическая инфраструктура также расположена за пределами нашей страны.