Hitachi создала самый быстрый в мире лифт

MobileDevice.ru, опубликовано 24 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

В Японии состоялась презентация самого быстрого лифта во всем мире, производителем которого является компания Hitachi. Его скорость составляет 72 км/ч, то есть всего лишь за одну минуту он способен преодолеть 1200 метров. Лифт, разработанный компанией Hitachi, будет использоваться в современных высотных зданиях, и первая его модель будет установлена в одном из небоскребов Китая, пишет портал Gizmag. Насколько стало известно, это здание имеет 111 этажей, не считая технические.

Hitachi

Столь значительным скоростям лифт обязан своему сверхсовременному подъемнику. Разрабатывая его, Hitachi применила все самые последние технологии. На текущий момент более быстрого лифта не существует во всем мире — «японец» побил рекорд лифта из Тайваня, преодолевающего 1000 метров за одну минуту. Здание, в котором Hitachi установит свою новую разработку — это финансовый центр Guangzhou CTF Financial Center высотой 530 метров. Согласно расчетам, если подъемник будет работать на полную мощность, то это расстояние кабина лифта преодолеет менее чем за полминуты. Здание будет сдано в эксплуатацию в 2016 году.

Новый лифт Hitachi может похвастаться не только высокоскоростным подъемником, но и специальными тросами, которые на 30% легче по сравнению с обычными. Они делаются из особого материала, что делает их особо надежными. Пассажиры лифта не будут ощущать дискомфорт при подъеме или спуске на большой скорости — кабина оборудована большим количеством датчиков контроля за вибрацией и давлением воздуха. Предусмотрен здесь и ряд технических решений на случай экстренных ситуаций: в частности, кабина лифта оборудована сверхсовременными тормозными механизмами, способными не только быстро и эффективно снизить скорость движения кабины, но и сопротивляться повышению температуры от трения.