Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

MobileDevice.ru, опубликовано 21 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Несколько недель назад компанией Microsoft было представлено обновление мобильной операционной системы Windows Phone, до версии 8.1. Основным новшеством системы стало появление голосового помощника Cortana. Аналогичное приложение уже давно присутствует в операционной системе iOS и называется оно «Siri». Естественно, у всех сразу же возник вопрос, какой из этих двух голосовых помощников лучше.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

Встроенный персональный голосовой помощник для Майкрософт, Cortana, получил свое название в честь одноименного искусственного интеллекта из серии шутеров Halo. Наличие данной функции в ОС Windows Phone 8.1 полностью  заменило функцию поиска. Общаться с помощником можно как при помощи ввода текста с клавиатуры на экране смартфона, так и при помощи голоса. При необходимости Cortana может самостоятельно создавать встречи в календаре событий, напоминать о предстоящих на ближайшую неделю событиях.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

Но скорее всего Cortana в основном будет использоваться пользователями для серфинга в интернете. Для этого достаточно просто произнести запрос, после чего система самостоятельно запустит браузер, который начнет поиск. Кроме этого приложение умеет писать SMS-сообщения под диктовку пользователя.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

Особенностью помощника от Microsoft, стало то, что он без проблем может взаимодействовать с другими приложениями системы. К примеру, при его помощи можно легко установить на нужное время будильник, используя при этом голосовую команду. Приложение запускается абсолютно из любой программы, для этого достаточно лишь нажать кнопку поиска. Как показало тестирование, Cortana без проблем работает с такими приложениями как Skype, Hulu Plus и Facebook. Siri же распознает только приложения от Apple и еще нескольких разработчиков из «яблочной» компании. В этом плане Cortana впереди.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

В отличие Siri, Cortana обладает очень интересной особенностью. В ней имеется возможность привязки создаваемых напоминаний к определенным контактам из телефонной книги. К примеру, если вы хотите не забыть сказать что-либо важное определенному человеку, скажите это Кортане. При совершении звонка данному контакту помощник отобразит соответствующее напоминание на экране смартфона.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

Американскими журналистами был проведен сравнительный тест: голосовым помощникам Cortana и Siri одновременно давали команды, к примеру: «Набери Сэм Сабрин на Skype», «Где находится ближайший ресторан?», «Какая погода будет во вторник?» и т.д. По словам тестировщиков, обе системы справились с такими задачами без проблем. Стоит отметить, что при просьбе подыскать ближайшее кафе, Siri нашла на восемь заведений больше. Данный факт можно объяснить тем, что Cortana находится на стадии бета-тестирования и со временем ее база данных пополнится. Но уже сейчас можно сказать, что в целом этот помощник справляется со своими задачами не хуже Siri.

Голосовые помощники Cortana и Siri — кто лучше?

В Кортане недоступен русский язык, так как это пока приложение работает пока лишь для США. Однако для особо нетерпеливых есть возможность самостоятельно протестировать Cortana уже сегодня, но для этого необходимо иметь определенные знания английского. Чтобы активировать помощник, необходимо изменить настройки смартфона, поменяв регион на USA. Переходим в меню «Настройки – Регион» и устанавливаем США. Перезагружаем аппарат, переходим в «Настройки – Язык». Если у вас в списке нет английского, добавьте «English (United States)». Теперь нужно совершить долгое нажатие на строку языка «English (United States)», и в меню, которое появилось, выбирать «Вверх». Английский должен быть самым первым в списке. Перезагружаем смартфон еще раз, после чего открываем список приложений и выбираем тем Cortana. Голосовой помощник заработает только после вышеописанных манипуляций. Тем же, кто не силен в английском, придется подождать: корпорация Майкрософт пообещала русифицировать приложение к 2015 году.

Подводя итог, моно сказать, что Windows Phone сделала серьезный шаг вперед, введя перспективную технологию голосового ассистента в лице Cortana. На сегодняшний день объективно оценить работу данного помощника нельзя, так как приложение находится на стадии тестирования. Поэтому по поисковым запросам Кортана проигрывает Сири. Однако уже сейчас видна ее более глубокая интеграция с остальным софтом смартфона, нежели у помощника Apple. Однако не будем забывать, что близится срок анонса смартфона iPhone 6, который вполне может получить серьезно доработанную Siri 2.0.