Экзоскелет ActiveLink Power Loader Light Ninja для инвалидов

MobileDevice.ru, опубликовано 17 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Одной из задач высоких технологий является обеспечение достойных условий жизни людям с ограниченными возможностями. Эту задачу решают инженеры ActiveLink, дочерней компании Panasonic. Чтобы вернуть автономность человеку, который неспособен передвигаться самостоятельно, компания  ActiveLink предлагает экзоскелет под названием Power Loader Light Ninja.

Экзоскелет ActiveLink Power Loader Light Ninja для инвалидов

Работа над проектом стартовала в 2010 году, экзоскелет Power Loader получил название в честь одноименного роботизированного погрузчика, который использовался в культовом фильме «Чужие». ActiveLink изготовила несколько прототипов этой мощной машины, которая уже начала достойно выполнять свою работу. Однако в дополнение была разработана и облегченная версия Power Loader Light Ninja, предназначенная не для поднятия тяжестей, а для того, чтобы обездвиженные люди обрели какую-то свободу.

Роботизированный костюм ActiveLink закрепляется на теле человека, фиксируется на его конечностях и создает сонаправленное усилие при каждом намеке на движение. Масса экзоскелета составляет всего 15 кг, но при этом он способен создавать усилие до 30 кг. В оптимальных условиях человек с Ninja способен развивать скорость до 12 км/ч. К сожалению, проект все еще находится в разработке, и на рынок он выйдет не раньше чем через три года.