Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 апреля

MobileDevice.ru, опубликовано 14 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: как правильно общаться с дельфинами, 20 лет Рунету, как растворяется электроника, как защититься от землетрясения, сколько заряжается аккумулятор, регенерация у мышей, дополненная реальность у Land Rover, зарядка от тепла тела, реактивный двигатель и экстремальный спорт.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 апреля

Двое инженеров, включая соавтора проекта Google Glass, построили самый настоящий электронный переводчик с дельфиньего языка. Он представляет собой устройство размером примерно со смартфон, переводчик свободно погружается в воду, а на водолазную маску выводятся светодиоды, которые при появлении внешних звуков помогают установить направления источника. Гаджет анализирует звуки дельфинов и ищет их соответствие в человеческом языке. Более того, есть библиотека записанных звуков, чтобы можно было дать дельфину ответ, и он бы его понял.

Русскоязычный сегмент Интернета на прошедшей неделе отметил свой юбилей, 20-летие. Доменная зона .ru была введена в эксплуатацию в 1994 году, за это время она побила многие рекорды и заняла прочные позиции в мировом рейтинге доменов первого уровня. В частности, это пятое место среди национальных доменов верхнего уровня и девятое место среди всех доменов верхнего уровня вообще. По темпам развития мы уступаем только зоне .cn.

Доктор Реза Монтазами из университета штата Айова (США) рассказал о проекте, посвященном электронным компонентам, которые способны плавиться. В настоящий момент список этих компонентов включает в себя обычные светодиод и транзистор, они полностью растворяются при попадании на них воды. В перспективе появятся и другие элементы со схожими возможностями, а на практике данное направление будет использоваться в электронике с функцией самоуничтожения, часто это бывает необходимо.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 апреля

Одним из важнейших событий прошлой недели стало обнаружение уязвимости протокола шифрования OpenSSL, его защита обладает очень серьезной дырой, уязвимость поучила название Heartbleed. Данным протоколом пользуются 2/3 всех веб-серверов, а значит, под угрозой оказались данные с крупнейших в мире веб-сервисов, в том числе Yahoo, Google, Microsoft, Twitter, Facebook, Dropbox и многие другие. Как оказалось, уязвимость Heartbleed оставалась открытой очень долгое время, поэтому даже сейчас последствия могут оказаться очень серьезными.

Французские ученые предложили способ, который поможет защитить городские здания от землетрясений. Для решения этой проблемы они предлагают использовать так называемое акустическое укрытие. В основу решения лег эффект метаматериалов, которые за счет отрицательного показателя преломления позволяют делать незаметными некоторые объекты для видимого света. Это может быть реализовано при помощи дыр по периметру строений или районов города, за счет резонансного эффекта эта мера позволит снизить разрушительную силу землетрясения на заданном участке.

Компания StoreDot представила аккумуляторную батарею, способную заряжаться всего за 30 секунд. Батарея может использоваться на обычных смартфонах, ее способности были продемонстрированы на примере мобильника Samsung Galaxy S4. Разработчик предпочитает не раскрывать всего, что связано с технической основой изобретения, известно лишь, что для достижения столь серьезного результата пришлось отказаться от использования традиционных материалов и заменить их так называемыми наноточками.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 апреля

Невероятное открытие сделали ученые Эдинбургского университета (Шотландия), им впервые в мире удалось достичь регенерации у млекопитающих. В качестве подопытного организма ученые взяли обычную мышь. С возрастом у животного уменьшились размеры органа, который называется тумусом. Проведя специальные манипуляции, ученым удалось увеличить размеры этого органа в 2,6 раза, кроме того, он начал вырабатывать намного больше необходимых организму Т-клеток.

Компания Land Rover представила систему дополненной реальности, предназначенную для работы на автомобилях. При помощи проектора система создает изображения на лобовом стекле и капоте машины, существенно увеличивая обзор и предоставляя сопутствующую контекстную информацию. Что интересно, система также транслирует картинку, полученную с камеры под днищем машины, а значит, водитель сможет увидеть и то, что скрыто капотом.

Профессор Корейского института передовой науки и техники предложил альтернативную систему для зарядки мобильных устройств от тепла человеческого тела. Как видим, этот источник доступен везде и всегда, а значит его вполне можно использовать на практике. Правда, для зарядки гаджета вроде смартфон потребуется контактный блок размером 25×100 см, нечто подобное можно расположить под рубашкой или под брюками.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 апреля

И, наконец, компания Dreamscience продемонстрировала забавный проект под названием Thrusters. Речь идет о блоке, который содержит четыре мощных реактивных двигателя. Блок закрепляется на человеке и при необходимости стартует, позволяя смельчаку разгоняться до скорости порядка 80 км/ч, совсем неплохо, если идти на сноуборде по поверхности замерзшего озера.