В Apple iTunes появится музыка высокого качества

MobileDevice.ru, опубликовано 13 апреля 2014 г.

Компания Apple собирается изменить уровень контента в фирменном магазине iTunes, увеличив присутствие музыки в высоком качестве. В настоящий момент практически вся музыка предлагается в стандартном формате AAC, который предполагает сжатие с некоторыми потерями в качестве звука. Но если верить неофициальной информации, уже в июне начнется массовое размещение музыки в 24-битном формате с частотой дискретизации от 96 до 192 кГц.

В Apple iTunes появится музыка высокого качества

Об этом сообщил блогер Роберт Хаттон (Robert Hutton), он утверждает, что приход нового формата начнется с выходом полностью переработанной и переизданной на iTunes коллекции Led Zeppelin. Музыка в высоком качестве будет продаваться, конечно, дороже, ориентировочно на один доллар. Теперешние аудиофилы предпочитают распространенный открытый формат FLAC, он поддерживается многими современными плеерами. Однако Apple предпочитает использовать собственное решение под названием ALAC.

Формат ALAC считается не столь эффективным, зато он полностью совместим с гаджетами от Apple. Сложность в том, что большинство слушателей просто не уловит разницы с традиционным AAC, кроме того, чтобы наслаждаться классным звуком, нужны еще дорогие наушники или крупноформатная акустика, одного только плеера или смартфона недостаточно.