Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

MobileDevice.ru, опубликовано 11 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Эра стационарного персонального компьютера, как самого мощного представителя в сфере IT, подходит к концу. Моноблоки, гибридные ноутбуки, планшеты все уверенней завоевывают рынок, делая высокую производительность компактней. Игровые консоли в лице Xbox и PSP изо всех сил сопротивляются, но уже в этом году на рынок придет новая сторона, которая неминуемо отвоюет свою долю. Проведенная в начале года выставка высоких технологий CES 2014 недвусмысленно это доказала.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Речь идет об игровых консолях основанных на SteamOS, первой чисто игровой операционной системе. Изначально все думали, что Valve анонсирует собственную Steam-приставку, которая задаст референсный стандарт для других участников рынка. Но на деле мы увидели множество самых разных систем от десятка независимых производителей с разнообразными характеристиками и ценами. Давайте разберемся в этой массе Steam-консолей подробней и оценим их перспективы.

Alienware
Перед нами своеобразная альтернатива современным консолям, работающая на операционной системе SteamOS. Фактически этот тот же ПК, но размещенный в более компактном корпусе. Однако разработчики утверждают, что в отличие от PC, апгрейдить данный девайс не удастся. Компания данную процедуру возьмет на себя, ежегодно выпуская свежие версии консоли Alienware.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Понравится ли такой подход потребителю — вопрос спорный. Правда, девайс будет выпускаться в различных вариантах, основанных на процессорах Intel, видеоускорителях NVIDIA, а также с индивидуально разработанной материнской платой. Как утверждают различные источники, цена и производительность консоли будет на уровне PS4 и Xbox One, а значит приблизительная стоимость Alienware должна составлять $500.

Alternate
Компактная коробочка с начинкой из процессора Intel Core i5 4570, графики NVIDIA GTX 760 GPU, 16 Гб RAM и накопителями SSD и HDD общей емкостью в терабайт, которые будут взаимно дополнять друг друга.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Имеется набор всех необходимых интерфейсов, в том числе и беспроводных. Приобрести данное чудо можно за $1339, но стоит ли оно этих денег?

CyberPowerPC
А вот следующий экземпляр будет несколько интересней. Бюджетное исполнение консоли — Steam Machine A — построено на процессоре AMD A6-6400K с двумя вычислительными ядрами с тактовой частотой 3,9 ГГц. Графику обеспечивает дискретный ускоритель Radeon R9 270 с 2 Гб памяти, быстродействие ложится на плечи 8 Гб оперативной памяти, а сохранность ваших данных обеспечивает жесткий диск емкостью 500 Гб. Консоль имеет оригинальный дизайн и игровой контроллер Steam.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Для более искушенных геймеров будет выпускаться премиум-вариант консоли — Steam Machine I. Данная версия будет состоять их процессора Intel Core i3-4330 с двумя 3,5-гигагерцевыми вычислительными ядрами и дискретного ускорителя NVIDIA GeForce GTX 760. Помимо этого, данная модель будет оснащена адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11ac. Обе версии консоли поступят на прилавки магазинов не раньше второй половины этого года по цене $500 за Steam Machine A, и $700 за Steam Machine I, соответственно

Digital Storm «Bolt II»
Данная модель немногим отличается от привычного нам PC, но выглядит довольно симпатично. За $2584 (!) покупатель получит процессор Intel Core i7 4770K, графику Nvidia GeForce GTX 780 Ti 3 Гб, 16 Гб памяти DDR3 1600 МГц, SSD Corsair на 120 Гб, терабайтовый HDD 7200 об/мин (64 Мб кеш-памяти), 240-миллиметровый радиатор жидкостного охлаждения процессора и 8x DVD/CD multi-drive.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Базовой системой будет Windows 8 или Steam OS. Внушительный набор «железа», но чем отличается данная консоль от ПК, собрать который можно вдвое дешевле?

Gigabyte Brix Pro
Создатели не скрывают, что выпустили скромный мини-ПК. Цена на модель начинается от $600. Можно выбрать процессор Intel Core i7-4770R CPU или i5 4570R, графику Intel Iris Pro 5200, 16 Гб RAM и HDD на 1 Тб. Что ж, вполне резонный аппарат, который можно к тому же самостоятельно доукомплектовать.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Девайс доступен для заказа в черном и красном исполнении. Комплект для самостоятельной сборки BRIX Pro включает Mini PCIe-модуль беспроводной связи, внешний блок питания и сетевой кабель. Мини-ПК BRIX Pro не ограничивает пользователя в выборе емкости подключаемого накопителя и требуемого объема ОЗУ.

iBuyPower
Полностью заточенная под Steam консоль будет иметь процессоры от Intel или AMD, графику Radeon R9 270,  два гигабайта памяти GDDR5 и жесткий диск на 500 Гб. Стоить при этом консоль будет в райбоне $499.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Беспроводные модули также присутствуют — это Wi-Fi и Bluetooth. Дисковода модель не имеет, так, как говорилось выше, девайс полностью заточен под Steam. Стоит отметить, что игры при разрешении в 1080p будут воспроизводиться с 60 FPS, что очень даже неплохо.

Falcon Northwest Tiki
Перед вами настоящий монстр с игровыми комплектующими: двумя процессорами четвертого поколения Intel Core i7, разогнанными до 4,5 ГГц, 6-гигабайтной графикой NVIDIA GeForce GTX TITAN, жестким диском на 6 Тб и оперативной памятью 1866 MHz DDR3 в объеме 16 Гб. Но и цена у этой консоли соответствующая — $6000.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Про наличие всех необходимых портов, интерфейсов и привода Blue-Ray говорить даже не стоит — тут есть абсолютно все. В общем, вариант для очень богатых геймеров.

Materiel.net
Перед нами довольно характерный представлению о будущей Steam-консоли вариант по средней цене $1000. Тут есть процессор Intel Core i5, видеокарта NVIDIA GTX 760 GPU, 8 Гб RAM и 1 Тб для хранения данных. Корпус выполнен в форм-факторе компактной коробки. Просто симпатичный, адекватный в плане своих амбиций малыш.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Next Spa
Еще одна коробочка с абсолютно такими же характеристиками, как и у модели выше, но с пока неизвестной ценой. Видимо, производитель выжидает время, чтобы узнать реакцию пользователя на девайсы конкурентов и не продешевить, а может и не завысить стоимость.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Origin PC Chronos
Вторая по мощности сборка в нашем обзоре с процессором Intel Core i7, двумя картами NVIDIA GTX Titan, 32 Гб RAM и 14 Гб для хранения данных. При этом цена на данный девайс стартует с отметки $1199, чем сильно остужает пыл Falcon Northwest Tiki с ее бесстыдным ценником в $6000.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Scan NC10
Это очередной симпатичный компактный бюджетник с хорошей графикой в лице NVIDIA GTX 765M, но достаточно скромным процессором Intel Core i3, предлагаемый, тем не менее, за $1010. Тратить такие деньги и не иметь возможности играть на настройках хотя бы выше среднего? Увольте.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Webhallen
А вот аппарат Webhallen по цене в $1500 — достаточно интересный вариант. В этой маленькой «тумбочке» спряталось нешуточное «железо»: процессор Intel Core i7, NVIDIA GTX 780, 16 ГБ RAM и гибридный диск на 1 Тб. Это уже ближе к золотой середине по возможностям, хотя по цене все же многовато.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

ZOTAC
И, наконец, неттоп ZOTAC, претендующий на звание самой компактной и доступной модели среди будущих Steam-консолей. Цена данной модели начинается от $599.

Самые ожидаемые в 2014 году игровые Steam-консоли

Производитель предлагает три варианта исполнения девайса: Серия ZOTAC ZBOX EI750  (Intel Core i7 4770R 3,2 ГГц, четыре ядра, L2-кэш объемом 6 Мб); серия ZOTAC ZBOX EI730 (Intel Core i5 4570R 2,7 ГГц, четыре ядра, L2-кэш объемом 4 Мб); и серия мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AQ02 (AMD A8-5545M APU 1,7 ГГц, четыре ядра, L2-кэш объемом 4 Мб, Turbo до 2,7 ГГц, AMD Radeon HD 8510G). То есть выбор у нас есть, и это радует. Рискнем предположить, что цена максимальной комплектации будет не выше $1000.

Подведем итог
Устройствам типа Steam Machines, хоть и не сразу, но все же придется конкурировать с привычными игровыми консолями, поэтому выпуск дорогих систем, вроде Falcon Northwest Tiki, Origin PC Chronos или Digital Storm «Bolt II», может сильно отпугнуть рядового пользователя. Такой исход вполне логичен, ведь кому нужен мощный игровой компьютер, всегда сможет собрать его самостоятельно, потратив гораздо меньшую сумму, и уже на него установить Steam OS. Получается, судьба персонально компьютера не предопределена и ему есть, за что побороться.

С другой стороны, некоторые компактные консоли вполне могут создать конкуренцию ПК. Например, поддающийся апгрейду Gigabyte Brix Pro или производительный CyberPowerPC. По нашему мнению, популярностью однозначно будут пользоваться модели Materiel.net, Next Spa, Scan NC10, iBuyPower и ZOTAC. Они не слишком пугают ценной, вполне пристойно выгладят и способны показать хорошую производительность. Нам же остается ждать того момента, когда вся эта армада получит лицензию Steam, наладит выпуск, и начнет конкурировать между собой. Что-то нам подсказывает, что ждать осталось совсем недолго, ведь некоторые их этих моделей уже официально называют себя Steam-гаджетами.

Читайте также: Пять лучших игровых Андроид-консолей