Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

MobileDevice.ru, опубликовано 11 апреля 2014 г.

Постоянное изменение рынка мобильной связи, ставит перед пользователями смартфонов непростую задачу. Высокие цены на звонки в сети других операторов и отдельные регионы заставляют периодически задумываться о приобретении мобильных устройств с двумя SIM-картами. Им и посвящен этот обзор, в котором мы рассмотрим самые интересные двухсимочные аппараты, вышедшие в продажу с начала 2014 года.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

1. Samsung Galaxy Grand 2 (G7102)
Данный смартфон является представителем не так давно появившегося нового класса устройств — планшетофонов (или фаблетов). Эти устройства объединяют в себе черты как смартфона, так и планшета.

Фаблет Samsung Galaxy Grand 2 обладает органичным дизайном. Несмотря на свои размеры (75,3×146,8×8,9 мм) он довольно удобно лежит в руке, хотя и немного широковат. Данный аппарат оснащен дисплеем в 5,25 дюйма (1280×720 точек). За производительность аппарата отвечает 4-ядерный процессор ARM Cortex-A7 и 1,5 Гб оперативной памяти. Несмотря на большой размер экрана, батарея способна обеспечить 17 часов беспрерывной работы в режиме разговора.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

Обе SIM-карты Samsung Galaxy Grand 2 работают от одного радиомодуля, поэтому в режиме разговора по одной карте вторая будет недоступна. Для каждой SIM-карты имеются свои расширенные настройки. Пользователь может самостоятельно назначить карту по умолчанию, если вторая используется редко. Цена на данный смартфон — 15000 рублей.

2. LG L90 (D410)
Самая первая линейка аппаратов с литерой «L» была представлена еще в 2012 году. Поэтому рассматриваемый LG L90, является представителем уже третьего поколения подобных устройств.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

Данный смартфон работает на платформе Android 4.4, в которую интегрирована фирменная оболочка «Optimus». Сердцем аппарата является 4-ядерный процессор Cortex-A7, 1,2 ГГц, построенный на платформе Qualcomm (MSM8226). Оперативная память имеется в размере 1 Гб, встроенная — 8 Гб. Экран немного меньше, чем у  Samsung Galaxy Grand 2, — его диагональ составляет 4,7 дюйма. Матрица выполнена по технологии True IPS и поддерживает разрешение 960×540. Аккумулятор емкостью в 2540 мАч. Аппарат поддерживает работу двух SIM-карт и оснащен одним радиомодулем. Пользователи предоставлена возможность отдельных настроек каждой из SIM-карт: использование по умолчанию, выбор аудиопрофиля, иконка карты и т.д. Несмотря на в целом сходные характеристики, стоимость данного смартфона ровно в полтора раза ниже, чем у Galaxy Grand 2 — 10000 рублей.

3. Nokia X dual sim
Данная модель является самой новой и самой бюджетной из всего списка устройств нашего обзора. Как всем известно, это первый опыт Nokia в создании устройств на платформе Android. Смартфон получил 4 Гб встроенной и всего лишь 512 Мб оперативной памяти. За основу устройства взят процессор от Qualcomm.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

Две SIM-карты тут тоже работают от одного радиомодуля. Пользователям представлены расширенные настройки каждой из карт, например, можно установить одну карту с которой будут отправляться все SMS/MMS, также осуществляться звонки. Имеется возможность выставить значение, при котором карты работают независимо друг от друга, но одновременно работающие SIM-карты сокращают продолжительность работы устройства в 1,5-2 раза. А если учесть, что Nokia никогда не отличалась мощными аккумуляторами (здесь он имеет емкость в 1500 мАч), смартфон придется заряжать ежедневно. Однако все эти надостатки с лихвой покрывает минимальная цена Nokia X dual sim — 5000 рублей (втрое меньше Galaxy Grand 2).

4. Sony Xperia T2 Ultra dual
Совсем недавно компания Sony начала продажи смартфона Xperia T2 Ultra Dual. Аппарат оснастили 6-дюймовым дисплеем Triluminos с разрешением HD. В нем установлен 4-ядерный процессор Snapdragon от Qualcomm, частота которого составляет 1400 МГц. При небольшой толщине (всего 7,6 мм) аппарат весит 174 граммов. Всему виной емкий (на 3000 мАч) и тяжелый аккумулятор. В аппарате предусмотрен фирменный режим экономии энергии — «Stamina».

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

Как и во всех рассматриваемых устройствах, работу обеих SIM-карт обеспечивает один радиомодуль. В настройках Xperia T2 Ultra Dual есть свои особенности: к примеру, после того как пользователь установит SIM-карты в слоты, система попросит указать карту, через которую будет осуществляется выход в Интернет.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

В меню настроек каждой карте можно присвоить свое имя. Правда, во время набора номера имя SIM-карты на дисплее почему-то не отображается. Это заставляет пользователя постоянно держать в уме, карта какого оператора установлена в первый слот, а какого — во второй. В остальном, обе SIM-карты работают неплохо. У смартфона Xperia T2 Ultra Dual — лучший экран и самое мощное железо в нашем списке, что не замедлило сказать на цене. Она тоже самая «мощная» из всех — 17000 рублей.

5. Huawei Ascend P6S
Данная модель является двухсимочной разновидностью флагмана Huawei Ascend P6. Аппарат имеет 4,7 дюймовый экран, с матрицей IPS (1280×720 точек) и 2 Гб оперативной памяти. У модели P6S за основу взят 4-ядерный процессор HiSilicon V9R1 частотой 1600 МГц. Также была обновлена и оболочка Emotion UI, до версии 2.0. Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

В отличие от односимочной модификации данный смартфон снабжен 16 Гб встроенной памяти. Как и во всех предыдущих смартфонах обзора, в Huawei Ascend P6S имеется всего один радиомодуль. При этом предусмотрена настройка каждой отдельной SIM-карты. Ей можно дать имя, выбрать логотип. В верхней части экрана цвет антенны, отображающей уровень сигнала, соответствует цвету иконки сим-карты. Эти полезные мелочи помогает пользователю быстрее сориентироваться, с какой карты осуществляется вызов. Ориентировочная стоимость устройства — 12500 рублей.

Лучшие смартфоны 2014 года с двумя SIM-картами

Как видно из обзора, все современные двухсимочники, вышедшие в 2014 году, оснащены лишь одним радиомодулем. Именно поэтому во время разговора, легко пропустить входящий вызов, пришедший на вторую SIM-карту. Удобство пользователя во многом зависит от софтверных настроек, которые у каждого производителя разные. Но плюсом двухсимочников является хотя бы то, что они избавили современного пользователя от постоянной смены SIM-карт.