Америка тестирует морской рейлган

MobileDevice.ru, опубликовано 10 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Научные лаборатории при флоте США уже не первый год испытывают оружие будущего, настоящую рельсовую пушку, которая выстреливает снарядами при помощи электромагнитной энергии. К настоящему моменту проект вышел на финальную стадию, разработчики проводят последние лабораторные испытания перед выводом оружия в открытое море.

Америка тестирует морской рейлган

Рельсовая пушка демонстрирует более чем серьезные результаты, снаряды вылетают из нее со скоростью, в 7 раз превышающей скорость звука. Оба экземпляра вскоре будут установлены на быстроходный катамаран USNS Millinocket, который был спущен на воду совсем недавно, в июне прошлого года. Пушки были разработаны разными командами, одной занималась компания BAE Systems, а над второй трудилась General Atomics.

Испытания в полевых условиях пройдут еще очень нескоро, стрельба по полноценным мишеням начнется лишь в 2016 году. Главным достоинством рейлгана является его экономичность, при эффективном использовании это оружие позволит увеличить объем перевозимых на борту боеприпасов в добрые десять раз. Испытания рельсовой пушки продлятся два года, а уже в 2018 году она будет официально взята на вооружение. Разумеется, если на испытаниях она не подведет.