Windows Phone или Android? Основные различия систем

MobileDevice.ru, опубликовано 9 апреля 2014 г.

Многие при покупке первого в своей жизни смартфона не могут определиться с выбором операционной системы: Windows Phone или Android? В большинстве случаев рекомендации друзей и знакомых, заставляют человека делать выбор в пользу Android-устройств. И это закономерно, так как большинство сегодняшних мобильных устройств работает именно на этой операционной системе. Однако, давайте попытаемся разобраться и сравнить обе системы, выделив основные их особенности и различия.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

Android представляет собой операционную систему для различных мобильных устройств, ядром которой является Linux. На сегодняшний день ее разработкой и поддержкой занимается корпорация Google. Windows Phone же является операционной системой корпорации Microsoft. Налицо два кардинально разных подхода к модели дистрибуции и развития ОС — открытый и закрытый.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

OC Android изначально была построена на основе открытого исходного кода. Это означает то, что любой владелец устройства с данной операционной системой, имеет возможность самостоятельно ее доработать. Именно поэтому, в свободном доступе имеется большое количество кастомных прошивок, а также различных патчей.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

Система Windows Phone, в свою очередь, полностью исключает вмешательство пользователя. Именно поэтому доступные настройки довольно ограничены. С другой стороны, стабильность системы не страдает из-за некачественного софта.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

Следующим существенным отличием рассматриваемых систем, является многозадачность, которая напрямую отражается на производительности устройства. Современный смартфон позволяет одновременно использовать несколько приложений. Но только в Windows Phone и Android, данная возможность реализована по-разному. Android-система никогда не обращает внимания на запущенные, а также фоновые приложения. То есть пользователю всегда приходится закрывать их самостоятельно. Windows Phone через определенное время выгружает из оперативной памяти неиспользуемое приложение без участия пользователя.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

Именно это обстоятельство является основной причиной медленной работы OC Android. Постоянная перегруженность оперативной памяти требует повышения системных требований для устройств на Android. На устройстве с Windows Phone может быть установлено то же самое по производительности железо, и оно работает без подвисаний. Минусом же системы Windows Phone в этом плане является повышенная избирательность к аппаратной части устройств. Как известно, она работает далеко не на всех типах мобильных процессоров. И этот факт в первую очередь отражается на стоимости устройства.

Оформление
Выделив главные отличия операционных систем, перейдем к субъективным оценкам пользователей. Как правило, первое на что обращаешь внимание, взяв в руки смартфон, — это оболочка. Данные операционные системы в этом плане значительно разнятся. В ОС Android имеется пять (или больше) рабочих столов, на которых пользователь может без труда разместить свои приложения, виджеты. Иконки приложений расположены в четыре столбца.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

У Windows Phone 8 всего один рабочий стол, который имеет вертикальную прокрутку. Вместо привычных пользователям иконок экран разделен на так называемые «плитки». Можно под свой вкус изменять их размер и расположение, но удалить их не получится. Меню же в данной операционной системе представлено списком из приложений. В целом каждая из систем смотрится довольно оригинально. Но при этом возможности подстройки под себя в среде Android намного больше.

Простота
Если сравнивать удобство в использовании каждой из систем, то первое место будет за Windows Phone. Данная система отлично подойдет для тех, кто впервые приобретает смартфон. Все настройки интуитивно понятны и просты. Android-система является выбором тех пользователей, которые любят покопаться в настройках и что-то изменить в устройстве.

Windows Phone или Android? Основные различия систем

Быстрота
В споре о том, кто быстрее, победу одержит Windows Phone. Благодаря долгой и кропотливой работе инженеров из Майкрософт, аппараты на данной платформе являются довольно шустрыми, и быстро реагируют на любые запросы пользователя. Неиспользуемые приложения, как мы уже говорили, самостоятельно выгружаются из оперативной памяти, чего нет в Android. Свою роль в быстродействии устройств играет и упрощенная оболочка Windows Phone.

Однозначного ответа, что лучше — Windows Phone или Android, — дать нельзя. Тут все зависит от требований пользователя. Windows Phone придется по душе тем, для кого приоритетными свойствами являются простота, стиль и производительность. Для тех же, что привык к тонкой настройке системы «под себя», лучше подойдет Android. Не стоит забывать и про количество доступных приложений, которых для платформы Android написано в десятки раз больше, чем для Windows Phone. Для большей наглядности, все главные особенности обоих систем приведены в таблице.

Windows Phone или Android? Основные различия систем